2015中級會計職稱《會計實務》真題及答案(下)
四、計算分析題
1. 甲公司系增值稅一般納稅人,適用的增值稅生產(chǎn)率為17%。有關資料如下:
資料一:2014 年8 月1 日,甲公司從乙公司購入一臺不需安裝的A 生產(chǎn)設備并投入使
用,已收到增值稅專用發(fā)票,價款1000 萬元,增值稅稅額為170 萬元,付款期為3 個月。
資料二:2014 年 11 月 1 日,應付乙公司款項到期,甲公司雖有付款能力,但因該設
備在使用過程中出現(xiàn)過故障,與乙公司協(xié)商未果,未按時支付。2014 年 12 月 1 日,應公
司向人民法院提起訴訟,至當年12 月31 日,人民法院尚未判決。甲公司法律顧問認為敗
訴的可能性為70%,預計支付訴訟費5 萬元,逾期利息在20 萬元至30 萬元之間,且這個
區(qū)間內(nèi)每個金額發(fā)生的可能性相同。
資料三:2015 年5 月8 日,人民法院判決甲公司敗訴,承擔訴訟費5 萬元,并在 10
日內(nèi)向乙公司支付欠款1170 萬元和逾期利息50 萬元。甲公司和乙公司均服從判決,甲公
司于2015 年5 月16 日以銀行存款支付上述所有款項。
資料四:甲公司2014 年度財務報告已于2015 年4 月20 日報出;不考慮其他因素。
要求:
(1)編制甲公司購進固定資產(chǎn)的相關會計分錄
(2 )判斷說明甲公司2014 年年末就該未決訴訟案件是否應當預計確認負債及其理由;
如果應當確認預計負債,編制相關會計分錄。
(3 )編制甲公司服從判決支付款項的相關會計分錄。
[答案]
(1)甲公司購進固定資產(chǎn)的分錄:
借:固定資產(chǎn) 1000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 170
貸:應付賬款 1170
(2 )該未決訴訟案件應當確認為預計負債。
理由:①至當年12 月31 日,人民法院尚未判決,甲公司法律顧問認為敗訴可能性70%,
滿足履行該義務很可能導致經(jīng)濟利益流出企業(yè)的條件;②預計支付訴訟費5 萬元,逾期利
息在20 萬元至30 萬元之間,且這個區(qū)間內(nèi)每個金額發(fā)生的可能性相同,滿足該義務的金
額能夠可靠計量的條件;③該義務同時是企業(yè)承擔的現(xiàn)時義務。
預計負債的金額:5+ (20+30 )/2=30 (萬元)
借:營業(yè)外支出 25
管理費用 5
貸:預計負債 30
(3 )2015 年5 月8 日:
借:預計負債 30
營業(yè)外支出 25
貸:其他應付款 55
2015 年5 月16 日
借:其他應付款 55
貸:銀行存款 55
借:應付賬款 1170
貸:銀行存款 1170
2. 甲公司2014 年年初遞延所得稅負債的余額為零,遞延所得稅資產(chǎn)的余額為30 萬元(系2013
年年末應收賬款的可抵扣暫時性差異產(chǎn)生)。甲公司2014 年度有關交易和事項的會計處理中,
與稅法規(guī)定存在差異的有:
資料一:2014 年1 月1 日,購入一項非專利技術并立即用于生產(chǎn)A 產(chǎn)品,成本為200
萬元,因無法合理預計其帶來經(jīng)濟利益的期限,作為使用壽命不確定的無形資產(chǎn)核算。2014
年12 月31 日,對該項無形資產(chǎn)按照10 年的期限攤銷,有關攤銷額允許稅前扣除。
資料二:2014 年1 月1 日,按面值購入當日發(fā)行的三年期國債1 000 萬元,作為持有
至到期投資核算。該債券票面利率為5%,每年年末付息一次,到期償還面值。2014 年12
月31 日,甲公司確認了50 萬元的利息收入。根據(jù)稅法規(guī)定,國債利息收入免征企業(yè)所得
稅。
資料三:2014 年12 月31 日,應收賬款賬面余額為10 000 萬元,減值測試前壞賬準備
的余額為200 萬元,減值測試后補提壞賬準備100 萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,提取的壞賬準備
不允許稅前扣除。
資料四:2014 年度,甲公司實現(xiàn)的利潤總額為10 070 萬元,適用的所得稅稅率光15%;
預計從 2015 年開始適用的所得稅稅率為 25% ,且未來期間保持不變。假定未來期間能夠
產(chǎn)生足夠的應納稅所得額用以抵扣暫時性差異,不考慮其他因素。
要求:
(1)分別計算甲公司2014 年度應納稅所得額和應交所得稅的金額。
(2 )分別計算甲公司2014 年年末資產(chǎn)負債表“遞延所得稅資產(chǎn)”、“遞延所得稅負債”
項目“期末余額”欄應列示的金額。
(3 )計算確定甲公司2014 年度利潤表“所得稅費用”項目“本年金額”欄應列示的
金額。
(4 )編制甲公司與確認應交所得稅、遞延所得稅資產(chǎn)、遞延所得稅負債和所得稅費用
相關的會計分錄。
[答案]
(1)資料一:無形資產(chǎn)2014 年末賬面價值=200 (萬元),計稅基礎=200-200/10=180
(萬元),產(chǎn)生20 萬元應納稅暫時性差異,確認遞延所得稅負債5 (20×25% )萬元;
資料二:持有至到期投資2014 年末賬面價值=計稅基礎=1 000 萬元,甲公司確認的50
萬元利息收入形成永久性差異,作納稅調(diào)減;
資料三:應收賬款2014 年末賬面價值=10 000-200-100=9 700 (萬元),計稅基礎=10 000
萬元,
產(chǎn)生300 萬元可抵扣暫時性差異余額,本期確認遞延所得稅資產(chǎn)=300×25%-30=45 (萬
元),或者100×25%+200× (25%-15%)=45 (萬元),
應納稅所得額=10 070-20-50+100=10 100 (萬元)
應交稅費=10 100×15%=1 515 (萬元)
(2 )“遞延所得稅資產(chǎn)”期末余額=期初余額30+本期發(fā)生額45=75 (萬元)
“遞延所得稅負債”期末余額=期初余額0+本期發(fā)生額5=5 (萬元)
所得稅費用=1 515-45+5=1 475 (萬元)
借:所得稅費用 1 515
貸:應交稅費——應交所得稅 1 515
借:遞延所得稅資產(chǎn) 45
貸:遞延所得稅負債 5
所得稅費用 40
五、綜合題
1. 甲公司2013 年至2015 年對乙公司股票投資的有關資料如下:
資料一:2013 年1 月1 日,甲公司定向發(fā)行每股面值為1 元、公允價值為4.5 元的普
通股 1 000 萬股作為對價取得乙公司30 %表決權的股份。交易前,甲公司與乙公司不存在
關聯(lián)方關系且不持有乙公司股份:交易后,甲公司能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊?。取得投資
日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為16 000 萬元,除行政管理用定資產(chǎn)外,其他各項資
產(chǎn)、負債的公允價值分別與其賬面價值相同。該固定資產(chǎn)原價為500 萬元,原預計使用年
限為5 年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊,已計提折舊 100 萬元;當日,該
固定資產(chǎn)公允價值為480 萬元,預計尚可使用4 年,與原預計剩余年限相一致,預計凈殘
值為零,繼續(xù)采用原方法計提折舊。
資料二:2013 年8 月20 日,乙公司將其成本為900 萬元的M 商品以不含增值稅的價
格1 200 萬元出售給甲公司。至2013 年12 月31 日,甲公司向非關聯(lián)方累計售出該商品50%,
剩余50%作為存貨,未發(fā)生減值。
資料三:2013 年度,乙公司實現(xiàn)的凈利潤為6 000 萬元,因可供出售金融資產(chǎn)公允價
值變動增加再他綜合收益200 萬元,未發(fā)生其他影響乙公司所有者權益變動的交易或事項。
資料四:2014 年1 月1 日,甲公司將對乙公司股權投資的80%出售給非關聯(lián)方,取得
價款5 600 萬元,相關手續(xù)于當日完成,剩余股份當日公允價值為1 400 萬元,出售部分股
份后,甲公司對乙公司不再具有重大影響,將剩余股權投資轉(zhuǎn)為可供出售金融資產(chǎn)。
資料五:2014 年6 月30 日,甲公司持有乙公司股票的公允價值下跌至1 300 萬元,預
計乙公司股價下跌是暫時性的。
資料六:2014 年7 月起,乙公司股票價格持續(xù)下跌,至2014 年 12 月31 日,甲公司
持有乙公司股票的公允價值下跌至800 萬元,甲公司判斷該股權投資已發(fā)生減值,并計提
減值準備。
資料七:2015 年1 月8 日,甲公司以780 萬元的價格在二級市場上售出所持乙公司的
全部股票。
資料八:甲公司和乙公司所采用的會計政策、會計期間相同,假定不考慮增值稅、所
得稅等其他因素。
要求:
(1)判斷說明甲公司2013 年度對乙公司長期股權投資應采用的核算方法,并編制甲
公司取得乙公司股權投資的會計分錄。
(2 )計算甲公司2013 年度應確認的投資收益和應享有乙公司其他綜合收益變動的金
額,并編制相關會計分錄。
(3 )計算甲公司2014 年1 月1 日處置部分股權投資交易對公司營業(yè)利潤的影響額,
并編制相關會計分錄。
(4 )分別編制甲公司2014 年6 月30 日和12 月31 日與持有乙公司股票相關的會計分
錄。
(5 )編制甲公司2015 年1 月8 日處置乙公司股票的相關會計分錄。
(“長期股權投資”、“可供出售金融資產(chǎn)”科目應寫出必要的明細科目)
[答案]
(1)甲公司對乙公司的股權投資,應該采用權益法核算。
借:長期股權投資——投資成本 4 500
貸:股本 1 000
資本公積股本溢價 3 500
借:長期股權投資——投資成本324 【[16 000+ (480-400 )]×30%-4 500】
貸:營業(yè)外收入 324
(2 )甲公司 2013 年應確認的投資收益=[6 000- (480-400 )/4- (1 200-900 )
×50%]×30%=1 749 (萬元)
甲公司2013 年應享有乙公司其他綜合收益變動的金額=200×30%=60 (萬元)
借:長期股權投資——損益調(diào)整 1 749
——其他綜合收益 60
貸:投資收益 1 749
其他綜合收益 60
(3 )甲公司 2014 年初處罝部分股權對營業(yè)利潤的影響金額= (5 600+1 400 )-
(4 500+324+1 749+60 )+60=427 (萬元)
借:銀行存款 5 600
貸:長期股權投資——投資成本 3 859.2[ (4 500+324 )×80%]
——損益調(diào)整 1 399.2 (1 749 ×80% )
——其他綜合收益 48 (60×80% )
投資收益 293.6
借:可供出售金融資產(chǎn)——成本 1 400
貸:長期股權投資——投資成本 964.8[ (4 500+324 )×20%]
——損益調(diào)整 349.8 (1 749×20% )
——其他綜合收益 12 (60 ×20% )
投資收益 73.4
借:其他綜合收益 60
貸:投資收益 60
(4 )
①6 月30 日
借:其他綜合收益 100
貸:可供出售金融資產(chǎn)——公允價值變動 100
?、?2 月31 日
借:資產(chǎn)減值損失 600 (1 400-800 )
貸:其他綜合收益 100
可供出售金融資產(chǎn)——減值準備 500
(5 )
借:銀行存款 780
投資收益 20
可供出售金融資產(chǎn)——減值準備 500
——公允價值變動 100
貸:可供出售金融資產(chǎn)——成本 1 400
2. 甲公司系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率17% ;適用的所得稅稅率為25% ,預計在
未來期間保持不變。甲公司已按2014 年度實現(xiàn)的利潤總額6 000 萬元計算確認了當年的所
得稅費用和應交所得稅,金額均為 1 500 萬元,按凈利潤的 10%提取了法定盈余公積。甲
公司2014 年度財務報告批準報出日為2015 年3 月25 日;2014 年度的企業(yè)所得稅匯算清
激在2015 年4 月20 日完成。2015 年1 月28 日,甲公司對與2014 年度財務報告有重大影
響的經(jīng)濟業(yè)務及其會計處理進行檢查,有關資料如下:
資料一:2014 年 12 月 1 日,甲公司委托乙公司銷售A 商品1 000 件,商品已全部移
交乙公司,每件成本為500 元。合同約定,乙公司應按每件不含增值稅的固定價格600 元
對外銷售,甲公司按每件30 元向乙公司支付代銷售出商品的手續(xù)費;代銷售期限為6 個月,
代銷售期限結(jié)束時,乙公司將尚未售出的A 商品退回甲公司;每月月末,乙公司向甲公司
提交代銷清單。2014 年12 月31 日,甲公司收到乙公司開具的代銷清單,注明已售出A 商
品400 件,乙公司對外開具的增值稅專用發(fā)票上注明的銷售價格為24 萬元,增值稅稅額為
4.08 萬元。當日,甲公司向乙公司開具了一張相同金額的增值稅專用發(fā)票,按扣除手續(xù)費
1.2 萬元后的凈額26.88 萬元與乙公司進行了貸款結(jié)算,甲公司已將款項收存銀行。根據(jù)稅
法規(guī)定,甲公司增值稅納稅義務在收到代銷凊單時產(chǎn)生。甲公司2014 年對上述業(yè)務進行了
如下會計處理(單位:萬元):
借:應收賬款 60
貸:主營業(yè)務收入 60
借:主營業(yè)務成本 50
貸:庫存商品 50
借:銀行存款 26.88
貸:銷售費用 1.2
貸:應收賬款 24
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 4.08
資料二:2014 年 12 月2 日,甲公司接受丙公司委托,與丙公司簽訂了一項總金額為
500 萬元的軟件開發(fā)合同,合同規(guī)定的開發(fā)期為12 個月。至2014 年 12 月31 日,甲公司
已收到丙公司支付的首期合同款40 萬元,已發(fā)生軟件開發(fā)成本50 萬元(均為開發(fā)人員薪
酬),該合同的結(jié)果能夠可靠估計,預計還將發(fā)生350 萬元的成本。2014 年 12 月31 日,
甲公司根據(jù)軟件開發(fā)特點決定通過對已完工作的測量確定完工進度,經(jīng)專業(yè)測量師測定,
該軟件的完工進度為 10%。根據(jù)稅法規(guī)定,甲公司此項業(yè)務免征增值稅。甲公司2014 年
對上述業(yè)務進行了如下會計處理(單位:萬元)
借:銀行存款 40
貸:主營業(yè)務收入 40
借:勞務成本 50
貸:應付職工薪酬 50
借:主營業(yè)務成本 50
貸:勞務成本 50
資料三:2014 年6 月5 日,甲公司申請一項用于制造導航芯片技術的國家級研發(fā)補貼。
申請書中的相關內(nèi)容如下:甲公司擬于2014 年7 月1 日起開始對導航芯片制造技術進行研
發(fā),期限24 個月,預計研發(fā)支出為1 200 萬元(其中計劃自籌600 萬元,申請財政補貼600
萬元);科研成果的所有權歸屬于甲公司。2014 年6 月15 日,有關主管部門批準了甲公司
的申請,同意給予補貼款600 萬元,但不得挪作他用。2014 年7 月1 日,甲公司收到上述
款項后開始研發(fā),至2014 年12 月31 日該項目還處于研發(fā)過程中,預計能如期完成。甲公
司對該項補貼難以區(qū)分與資產(chǎn)相關的部分和與收益相關的部分。根據(jù)稅法規(guī)定,該財政補
貼款屬于不征稅收入。甲公司2014 年7 月1 日對上述財政補貼業(yè)務進行了如下會計處理(單
位:萬元)
借:銀行存款 600
貸:營業(yè)外收入 600
要求:
(1)判斷甲公司對委托代銷業(yè)務的會計處理是否正確,并判斷該事項是否屬于資產(chǎn)負
債表日后調(diào)整事項;如果屬于調(diào)整事項,編制相關的調(diào)整分錄。
(2 )判斷甲公司對軟件開發(fā)業(yè)務的會計處理是否正確,并判斷該事項是否屬于資產(chǎn)負
債表日后調(diào)整事項;如果屬于調(diào)整事項,編制相關的調(diào)整分錄。
(3 )判斷甲公司對財政補貼業(yè)務的會計處理是否正確,并判斷該事項是否屬于資產(chǎn)負
債表日后調(diào)整事項;如果屬于調(diào)整事項,編制相關的調(diào)整分錄。
[答案]
(1)①甲公司的處理不正確;
?、谑马棇儆谡{(diào)整事項;
?、壅{(diào)整分錄如下:
借:以前年度損益調(diào)整 36
貸:應收賬款 36
借:發(fā)出商品 30
貸:以前年度損益調(diào)整 30
借:應交稅費——應交所得稅 1.5
貸:以前年度損益調(diào)整 1.5
借:盈余公積 0.45
利潤分配——未分配利潤 4.05
貸:以前年度損益調(diào)整 4.5
(2 )①甲公司的處理不正確;
?、谠撌马棇儆谡{(diào)整事項;
?、壅{(diào)整分錄如下:
借:應收賬款(或預收賬款) 10
貸:以前年度損益調(diào)整 10[500×10%-40]
借:勞務成本 10
貸:以前年度損益調(diào)整 10[50-(350+50)×10%]
借:以前年度損益調(diào)整 5
貸:應交稅費——應交所得稅 5
借:以前年度損益0 調(diào)整 15
貸:盈余公積 1.5
利潤分配——未分配利潤 13.5
(3 )①甲公司的處理不正確;
?、谠撌马棇儆谡{(diào)整事項;
③調(diào)整分錄如下:
借:以前年度損益調(diào)整 450[600-600×(6/24)]
貸:遞延收益 450
借:盈余公積 45
利潤分配——未分配利潤 405
貸:以前年度損益調(diào)整 450