2015中級會計職稱《財務管理》真題及答案(下)
四、計算分析題(共4題,每題5分,共20分)
1、甲公司擬投資100萬元購置一臺新設備,年初購入時支付20%的款項,剩余80%的款項下年初付清;新設備購入后可立即投入使用,使用年限為5年,預計凈殘值為5萬元(與稅法規(guī)定的凈殘值相同),按直線法計提折舊。新設備投產(chǎn)時需墊支營運資金10萬元,設備使用期滿時全額收回。新設備投入使用后,該公司每年新增凈利潤11萬元。該項投資要求的必要報酬率為12%。相關(guān)貨幣時間價值系數(shù)如下表所示:
貨幣時間價值系數(shù)表

要求:
(1) 計算新設備每年折舊額。
(2) 計算新設備投入使用后第1-4年營業(yè)現(xiàn)金凈流量。
(3) 計算新設備投入使用后第5年營業(yè)現(xiàn)金凈流量。
(4) 計算原始投資額。
(5) 計算新設備購置項目的凈現(xiàn)值。
【參考答案】
(1)每年折舊額=(100-5)/5=19萬元。
(2)第1-4年營業(yè)現(xiàn)金凈流量=19+11=30萬元
(3)第5年營業(yè)現(xiàn)金凈流量=30+5+10=45萬元
(4)原始投資額=100+10=110萬元
(5)凈現(xiàn)值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=15.22萬元。
2、乙公司使用存貨模型確定最佳現(xiàn)金持有量。根據(jù)有關(guān)資料分析,2015年該公司全年現(xiàn)金需求量為8100萬元,每次現(xiàn)金轉(zhuǎn)換的成本為0.2萬元,持有現(xiàn)金的機會成本率為10%。
要求:
(1)計算最佳現(xiàn)金持有量。
(2)計算最佳現(xiàn)金持有量下的現(xiàn)金轉(zhuǎn)化次數(shù)。
(3)計算最佳現(xiàn)金持有量下的現(xiàn)金交易成本。
(4)計算最佳現(xiàn)金持有量下持有現(xiàn)金的機會成本。
(5)計算最佳現(xiàn)金持有量下的相關(guān)總成本。
【參考答案】
(1)最佳現(xiàn)金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180萬元
(2)現(xiàn)金轉(zhuǎn)化次數(shù)=8100/180=45次。
(3)現(xiàn)金交易成本=45×0.2=9萬元。
(4)計算最佳現(xiàn)金持有量下持有現(xiàn)金的機會成本180/2×10%=9萬元。
(5)計算最佳現(xiàn)金持有量下的相關(guān)總成本=9+9=18萬元。
也可用公式算=(2×8100×0.2×10%)1/2=18萬元
3、丙公司是一家上市公司,管理層要求財務部門對公司的財務狀況和經(jīng)營成果進行評價,財務部門根據(jù)公司2013年和2014年的年報整理出用于評價的部分財務數(shù)據(jù),如下表所示:
丙公司部分財務數(shù)據(jù) 單位:萬元

要求:
(1)計算2014年度的下列財務指標:①營運資金②權(quán)益乘數(shù)。
(2)計算2014年度的下列財務指標:①應收賬款周轉(zhuǎn)率②凈資產(chǎn)收益率③資本保值增長率。
【環(huán)球網(wǎng)校參考答案】
(1)營運資金=200000-120000=80000
權(quán)益乘數(shù)=800000/(800000-30000)=1.6
(2)應收賬款周轉(zhuǎn)率=420000/[(65000+55000)/2]=7
2013年期末所有者權(quán)益=700000-300000=400000
2014年期末所有者權(quán)益=800000-300000=500000
凈資產(chǎn)收益率=67500/[(400000+500000)/2]×100%=15%
資本保值增長率=500000/400000×100%=125%
4、丁公司2014年末的長期借款余額為12000萬元,短期借款余額為零。該公司的最佳現(xiàn)金持有量為500萬元,如果資金不足,可向銀行借款。假設:銀行要求借款的金額是100萬元的倍數(shù),而償還本金的金額是10萬元的倍數(shù);新增借款發(fā)生在季度期初,償還借款本金發(fā)生在季度期末,先償還短期借款;借款利息按季度平均計提,并在季度期末償還。
丁公司編制了2015年 分季度的現(xiàn)金預算,部分信息如下表所示:
丁公司2015年現(xiàn)金預算的部分信息,單位:萬元

注:表中的×表示省略的數(shù)據(jù)。
要求:確定上表中字母代表的數(shù)值(不需要列示計算過程)
【參考答案】
A=-7500+5000+2600-52-540=508萬元
B=2600×8%/4=52萬元
注:本題已說明利息的支付方式,所以不能認為利隨本清,而是將短期借款利息分攤到各個季度。由于1450萬元是季末歸還的,所以本季度還是歸還借款2600萬元一個季度的利息。
C-1450-52-540=503,得出C=2545萬元。
D=(2600-1450)×8%/4=23萬元(道理同B)
-450+E-690-E×8%/4≧500 得E≧1673.47 所以E=1700萬元。
五、綜合題(共2題,第1題10分,第2題15分,共10分)
1、戊公司生產(chǎn)和銷售E、F兩種產(chǎn)品,每年產(chǎn)銷平衡,未來加強產(chǎn)品成本管理,合理確定下年度經(jīng)營計劃和產(chǎn)品銷售價格,該公司專門召開總經(jīng)理辦公會進行討論,相關(guān)資料如下:
資料一:2014年E產(chǎn)品實際產(chǎn)銷量為3680件,生產(chǎn)實際用工7000小時,實際人工成本為16元/小時,標準成本資料如下表所示:
E產(chǎn)品單位標準成本

資料二:F產(chǎn)品年設計生產(chǎn)能力為15000件,2015年計劃生產(chǎn)12000件,預計單位變動成本為200元,計劃期的固定成本總額為720000萬元。該產(chǎn)品的試用消費稅率為5%,成本利潤率為20%。
資料三:戊公司接到F產(chǎn)品的一個額外訂單,意向訂購量為2800件,訂購價格為290元/件,要求2015年內(nèi)完工。
要求:
(1)根據(jù)資料一,計算2014年E產(chǎn)品的下列指標:①單位標準成本②直接人工成本差異③直接人工效率差異④直接人工工資率差異。
(2)根據(jù)資料二,運用全部成本費用加成本定價法測算F產(chǎn)品的單價。
(3)根據(jù)資料三,運用變動成本費用加成本定價法測算F產(chǎn)品的單價。
(4)根據(jù)資料二、資料三和上述測算結(jié)果,作出是否接受F產(chǎn)品額外訂單的決策,平說明理由。
(5)根據(jù)資料二,如果2015年F產(chǎn)品的目標利潤為150000萬元,銷售單價為350元,假設不考慮消費稅的影響,計算F產(chǎn)品保本銷售量和實現(xiàn)目標利潤的銷售量。
【參考答案】
(1)單位標準成本=35×2+15×2+10×2=120元
直接人工成本差異=實際工時×實際工資率-實際產(chǎn)量下標準工時×標準工資率 =7000×16-3680×2×15=1600元
直接人工效率差異=(7000-3680×2)×15=-5400元
直接人工工資率差異=(16-15)×7000=7000元
(2)全部成本費用加成本定價法測算F產(chǎn)品的單價=(200+720000/12000)×(1+20%)/(1-5%)=328.42元
(3)變動成本費用加成本定價法測算F產(chǎn)品的單價=200×(1+20%)/(1-5%)=252.63元。
(4)由于額外訂單價格290元高于252.62元,故應接收訂單。
(5)保本銷售量×(350-200)=720000 得保本銷售量=4800件。
實現(xiàn)目標利潤的銷售量×(350-200)-700000=150000 得實現(xiàn)目標利潤的銷售量=5800件。
2、已公司是一家上市公司,該公司2014年末資產(chǎn)總計為10000萬元,其中負債合計2000萬元。該公司適用的所得稅稅率為25%,相關(guān)資料如下:
資料一:預計已公司凈利潤持續(xù)增長,股利也隨之相應增長。相關(guān)資料如表1所示:
表1 已公司相關(guān)資料

資料二:已公司認為2014年的資本結(jié)構(gòu)不合理,準備發(fā)行債劵募集資金用于投資,并利用自有資金回購相應價值的股票,優(yōu)化資本結(jié)構(gòu),降低資本成本。假設發(fā)行債劵不考慮發(fā)行費用,且債劵的市場價值等于其面值,股票回購后該公司總資產(chǎn)的賬面價值不變,經(jīng)測算,不同資本結(jié)構(gòu)下的債務利率和運用資本資產(chǎn)定價模型確定的權(quán)益資本成本如表2所示:
表2 不同資本結(jié)構(gòu)下的債務利率和權(quán)益資本成本

注:表中的×表示省略的數(shù)據(jù)。
(1)根據(jù)資料一,利用資本資產(chǎn)定價模型計算已公司股東要求的必要收益率。
(2)根據(jù)資料一,利用股票估計模型計算已公司2014末股票的內(nèi)在價值。
(3)根據(jù)上述計算結(jié)果,判斷投資者2014年末是否應該已當時的市場價格買入已公司股票,并說明理由。
(4)確定表2中字母代表的數(shù)值(不需要列示計算過程)。
(5)根據(jù)(4)的計算結(jié)果,判斷這兩種資本結(jié)構(gòu)哪種比較優(yōu)化,說明理由。
(6)預計2015年已公司的息稅前利潤為1400萬元,假設2015年該公司選擇負債4000萬元的資本結(jié)構(gòu)。2016年的經(jīng)營杠桿系數(shù)為2,計算該公司2016年的財務杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù)。
【參考答案】
(1)必要收益率=4%+1.25×(10%-4%)=11.5%
(2)內(nèi)在價值=0.5/(11.5%-6.5%)=10元
(3)由于10元高于市價8.75元,所以投資者該購入該股票。
(4)A=4.5%/(1-25%)=6%
B=7%×(1-25%)=5.25%
C=4.5%×(2000/10000)+11.5%×(8000/10000)=10.1%
D=5.25%×(4000/10000)+13%×(6000/10000)=9.9%
(5)新資本結(jié)構(gòu)哪種比較優(yōu)化,因為新資本結(jié)構(gòu)下加權(quán)的資本成本更低。
(6)2015年稅前利潤=1400-4000×7%=1120萬元
2016年的財務杠桿系數(shù)=2015年息稅前利潤/2015年稅前利潤=1400/1120=1.25
2016年的總杠桿系數(shù)=2×1.25=2.5