常勝教育—每日一練 執(zhí)業(yè)藥師 12.29
每日一練----執(zhí)業(yè)藥師
1.重酒石酸去甲腎上腺素注射劑的規(guī)格為2ml/10mg;問吸取該注射液1ml相當于去甲腎上腺素的量是(重酒石酸去甲腎上腺素分子量337.28,去甲腎上腺素分子量169.18)( )
A.0.5mg
B.1.0mg
C.1.5mg
D.2.0mg
E.2.5mg
答案:E
解析:本題考查由藥物的總量計算其某一組分的量。本題的解題思路是理清局部占全局的分值,充分利用題中給出的分子量。即:已知:去甲腎上腺素分子量169.18,重酒石酸去甲腎上腺素分子量337.28則:與1mg重酒石酸去甲腎上腺素相當?shù)娜ゼ啄I上腺素量=1mg×169.18/337.28=0.5mg1ml重酒石酸去甲腎上腺素注射劑含有重酒石酸去甲腎上腺素=10mg÷2=5mg與1ml重酒石酸去甲腎上腺素注射劑相當?shù)娜ゼ啄I上腺素量=0.5mg×5=2.5mg
2.醫(yī)囑:萬古霉素0.5g溶解至100ml生理鹽水中,滴注時間不得少于75分鐘。已知所用輸液器的滴系數(shù)為15,試問每分鐘滴數(shù)最多是( )
A.15滴
B.20滴
C.23滴
D.26滴
E.30滴
答案:B
解析:本題考查輸液滴速的計算。本題的解題思路是理解"輸液器的滴系數(shù)"的含義。即:"輸液器的滴系數(shù)為15"意指"每毫升輸液相當?shù)螖?shù)為15滴"則:每分鐘滴數(shù)是100ml×15÷75=20滴
3.重量比重量百分濃度-%(g/g);表示單糖漿配方:蔗糖85g加水溶解至100ml。已知單糖漿的密度是1.314g/ml,求算單糖漿的重量比重量百分濃度是( )
A.64.0%(g/g)
B.64.3%(g/g)
C.64.7%(g/g)
D.65.0%(g/g)
E.65.3%(g/g)
答案:C
解析:本題考查百分濃度的換算。本題的解題思路是理解幾種百分濃度的定義。即:已知單糖漿由"蔗糖85g加水溶解至100ml"制成則其重量比體積百分濃度為85%(g/ml)依據(jù)%(g/ml)=b%(g/g)×d(溶液密度)則單糖漿重量比重量百分濃度=85/1.314=64.7%(g/g)
4.臨床急需70%乙醇400ml,問需取95%乙醇的體積是( )
A.280ml
B.285ml
C.290ml
D.295ml
E.300ml
答案:D
解析:
5.臨床急需10%葡萄糖注射液500ml。試問如果用50%葡萄糖注射液和5%葡萄糖注射液混合制成,各需要的體積是( )
A.50.6ml,450.4ml
B.53.6ml,446.4ml
C.55.6ml,444.4ml
D.58.6ml,441.4ml
E.60.6ml,439.4ml
答案:C
解析:本題考查兩種濃度混合的計算。本題的解題思路是所用兩種濃度混合前后的溶質(zhì)的量相等。即:設(shè)取用50%葡萄糖注射液a ml,則取用5%葡萄糖注射液(500-a)ml則:10%×500ml=a×50%+(500-a)×0%解方程得:a=55.6ml(500-a)=444.4ml另交叉法:50%葡萄糖注射液份數(shù)占(10-5)=55%葡萄糖注射液份數(shù)占(50-10)=40即:需取50%葡萄糖注射液用量為5×500÷(40+5)=55.6ml5%葡萄糖注射液用量為500-55.6=444.4ml
6.生理鹽水系將0.9g氯化鈉加入水中配制成100ml而得。依百分濃度表示法該溶液屬于( )
A.比例濃度
B.摩爾濃度
C.重量體積比百分濃度
D.體積比體積百分濃度
E.重量比重量百分濃度
答案:C
7.已知1%(g/ml)-水葡萄糖溶液的冰點降低值為0.091℃,計算其等滲溶液的百分濃度是( )
A.5.1%(g/ml)
B.5.3%(g/ml)
C.5.5%(g/ml)
D.5.7%(g/ml)
E.5.9%(g/ml)
答案:D
解析:本題考查等滲濃度的計算。本題的"依據(jù)"等滲溶液的冰點降低值都是0.52℃。因此,等滲葡萄糖溶液的百分濃度=0.52÷0.091×100%=5.7(%g/ml)。
8.已知1%(g/Ⅱd)鹽酸普魯卡因溶液的冰點降低值為0.12℃,計算將其1%(g/ml)溶液注射液1000ml調(diào)整為等滲溶液所需添加氯化鈉的量。已知1%(g/ml)氯化鈉溶液的冰點降低值為0.578℃( )
A.6.7g
B.6.9g
C.7.1g
D.7.3g
E.7.5g
答案:B
解析:本題考查等滲濃度的計算。本題的依據(jù)是等滲溶液的冰點降低值都是0.52℃、1%(g/ml)氯化鈉溶液的冰點降低值為0.578℃。本題的"難點"在于必須另外添加氯化鈉,而且調(diào)整溶液的體積不是100ml。首先計算調(diào)整100ml溶液添加氯化鈉,即:(0.52-0.12)÷0.578=0.692g1%(g/ml)鹽酸普魯卡因溶液100ml添加氯化鈉:0.692×10=6.92g
9.1g碳酸氫鈉的氯化鈉等滲當量為0.65g,計算其等滲溶液的百分濃度是( )
A.1.34%(g/ml)
B.1.36%(g/ml)
C.1.38%(g/ml)
D.1.42%(g/ml)
E.1.46%(g/ml)
答案:C
解析:本題考查等滲濃度的計算。本題的依據(jù)是100/ml等滲溶液含有相當0.9g氯化鈉的溶質(zhì)。計算等滲碳酸氫鈉溶液的百分濃度就是求算相當0.9g氯化鈉的碳酸氫鈉的量,即:0.9÷0.65=1.385(%g/ml)
10.抗生素的理論效價指純品的質(zhì)量與效價單位的折算比率。以其特定的"鹽"1μg作為1IU抗生素是( )
A.鏈霉素
B.土霉素
C.紅霉素
D.四環(huán)素
E.青霉素G
答案:D




