課程 4.5
老師 4.5
服務(wù) 4.5
盛戈會(huì)計(jì)網(wǎng)校
2012年5月入駐
好評(píng)率100%
網(wǎng)校動(dòng)態(tài)評(píng)分與同行相比
課程內(nèi)容 4.5持平
老師魅力 4.5持平
服務(wù)態(tài)度 4.5持平
【例?計(jì)算題】某公司20×1年度歸屬于普通股股東的凈利潤(rùn)為200萬(wàn)元,發(fā)行在外普通股加權(quán)平均數(shù)為500萬(wàn)股,該普通股平均市場(chǎng)價(jià)格為4元。年初,該公司對(duì)外發(fā)行100萬(wàn)份認(rèn)股權(quán)證,行權(quán)日為20×2年3月1日,每份認(rèn)股權(quán)證可以在行權(quán)日以3.5元的價(jià)格認(rèn)購(gòu)1股本公司股份。<br/> <br/> 『正確答案』<br/> ?。?)基本每股收益=200÷500=0.4(元)<br/> ?。?)假設(shè)全部行權(quán)增加的普通股股數(shù)<br/> ?。?00-(100×3.5)÷4=12.5(萬(wàn)股)<br/>老師,答案(2)為什么要用100減去(100×3.5)÷4?(100×3.5)÷4不就是新增加的股數(shù)嗎?
2013.10.21 08:12 來(lái)源: 2013年财务管理第十章财务分析与评价(6)