課程 4.5
老師 4.5
服務(wù) 4.5
盛戈會計網(wǎng)校
2012年5月入駐
好評率100%
網(wǎng)校動態(tài)評分與同行相比
課程內(nèi)容 4.5持平
老師魅力 4.5持平
服務(wù)態(tài)度 4.5持平
【2009計算】
1.甲股份有限公司為上市公司(以下簡稱甲公司),為了擴大生產(chǎn)規(guī)模,經(jīng)研究決定,采用出包方式建造生產(chǎn)廠房一棟。2008年7月至12月發(fā)生地有關(guān)借款及工程支出業(yè)務(wù)資料如下;
(1)7月1日,為建造生產(chǎn)廠房從銀行借入三年期的專門借款3 000萬元,年利率為7.2%,于每季度末支付借款利息。當(dāng)日,該工程已開工。
?。?)7月1日,以銀行存款支付工程款1 900萬元。暫時閑置的專門借款在銀行的存款年利率為1.2%,于每季度末收取存款利息。
?。?)10月1日,借入半年期的一般借款300萬元,年利率為4.8%,利息于每季度末支付。
?。?)10月1日,甲公司與施工單位發(fā)生糾紛,工程暫時停工。
?。?)11月1日,甲公司與施工單位達成諒解協(xié)議,工程恢復(fù)施工,以銀行存款支付工程款1 250萬元。
?。?)12月1日,借入1年期的一般借款600萬元,年利率為6%,利息于每季度末支付。
?。?)12月1日,以銀行存款支付工程款1 100萬元。
假定工程支出超過專門借款時占用一般借款;仍不足的,占用自有資金。 參考答案:
(1)計算甲公司2008年第三季度專門借款利息支出、暫時閑置專門借款的存款利息收入和專門借款利息支出資本化金額。
專門借款應(yīng)付利息(利息支出)=3000×7.2%×3/12=54(萬元)
暫時閑置專門借款的存款利息收入=1100×1.2%×3/12=3.3(萬元)
門借款利息支出資本化金額=54-3.3=50.7(萬元)
老師,這個答案是不是有問題?閑置時的1100萬利息不是應(yīng)該計入費用化嗎?
2013.08.06 11:04 來源: 2013年中级会计实务第十一章长期负债与借款费用(4)