課程 4.5
老師 4.5
服務(wù) 4.5
盛戈會(huì)計(jì)網(wǎng)校
2012年5月入駐
好評(píng)率100%
網(wǎng)校動(dòng)態(tài)評(píng)分與同行相比
課程內(nèi)容 4.5持平
老師魅力 4.5持平
服務(wù)態(tài)度 4.5持平
(4)庫(kù)存材料丁20噸,每噸實(shí)際成本1 600元。20噸丁材料全部用于生產(chǎn)A產(chǎn)品10件,A產(chǎn)品每件加工成本為2 000元,每件一般售價(jià)為5 000元,現(xiàn)有8件已簽訂銷售合同,合同規(guī)定每件為4 500元,假定銷售稅費(fèi)均為銷售價(jià)格的10%。丁材料未計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備。
要求:計(jì)算上述存貨的期末可變現(xiàn)凈值和應(yīng)計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備,并進(jìn)行相應(yīng)的賬務(wù)處理。
有合同的A產(chǎn)品耗用的丁材料的可變現(xiàn)凈值=4 500×(1-10%)×8-2 000×8=16 400(元)
有合同的A產(chǎn)品耗用的丁材料的成本=20×1 600×8/10=25 600(元)
有合同的A產(chǎn)品耗用的丁材料的成本為什么不用減去加工成本2000×8?
2013.06.07 15:38 來源: 2013年中级会计实务第二章存货(2)