課程 4.5
老師 4.5
服務(wù) 4.5
盛戈會(huì)計(jì)網(wǎng)校
2012年5月入駐
好評(píng)率100%
網(wǎng)校動(dòng)態(tài)評(píng)分與同行相比
課程內(nèi)容 4.5持平
老師魅力 4.5持平
服務(wù)態(tài)度 4.5持平
甲股份有限公司(以下簡(jiǎn)稱甲公司)為上市公司,系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。相關(guān)資料如下:
(1)2011年1月1日,甲公司因執(zhí)行集團(tuán)并購(gòu)計(jì)劃以銀行存款22000萬元,自乙公司購(gòu)入W公司80%的股份。甲公司和乙公司均為A公司的全資子公司。2011年W公司從甲公司購(gòu)進(jìn)A商品800件,購(gòu)買價(jià)格為每件2萬元。甲公司A商品每件成本為1.5萬元。2011年W公司對(duì)外銷售A商品600件,每件銷售價(jià)格為2.2萬元;年末結(jié)存A商品200件,貨款已支付。(2)2012年W公司對(duì)外銷售年初結(jié)存A商品100件,每件銷售價(jià)格為1.8萬元。2012年12月31日,W公司年末存貨中包括2011年從甲公司購(gòu)進(jìn)的A商品100件。(3)W公司2012年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)6400萬元.
甲公司2012年年末存貨中包含的內(nèi)部交易未實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)=100×(2-1.5)=50(萬元)
W公司調(diào)整后的凈利潤(rùn)應(yīng)該6400-50=6350(萬元),可是銷售價(jià)格1.8萬元,W公司應(yīng)該計(jì)提存貨跌準(zhǔn)備20萬元,站在集團(tuán)的角度,實(shí)際不用計(jì)提,凈利潤(rùn)應(yīng)該是6350+20=6370.麻煩老師解惑.我覺得這里的理解是錯(cuò)誤的.
聽課件時(shí),對(duì)于第二年(連續(xù)編制)子公司調(diào)整后(對(duì)于存貨內(nèi)部交易未實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)及存貨跌價(jià)準(zhǔn)備)的凈利潤(rùn)金額理解的不夠透徹,請(qǐng)求老師百忙之中指點(diǎn)!
2013.05.20 21:56 來源: 2012年中级会计实务第19章(下)