課程 4.5
老師 4.5
服務 4.5
盛戈會計網(wǎng)校
2012年5月入駐
好評率100%
網(wǎng)校動態(tài)評分與同行相比
課程內(nèi)容 4.5持平
老師魅力 4.5持平
服務態(tài)度 4.5持平
【例?計算題】(學員自己看)某公司2005年至2009年各年產(chǎn)品銷售收入分別為2000萬元、2400萬元、2600萬元、2800萬元和3000萬元;各年年末現(xiàn)金余額分別為 :110萬元、130萬元、140萬元、165萬元和160萬元。在年度銷售收入不高于5000萬元的前提下,存貨、應收賬款、流動負債、固定資產(chǎn)等資金項目與銷售收入的關系如下表所示:
資金需要量預測表
資金項目 年度不變資金(A)(萬元) 每元銷售收入所需要變動資金(B)
流動資產(chǎn) 現(xiàn)金
應收賬款 60 0.14
存貨 100 0.22
流動負債 應付賬款 60 0.10
其他應付款 20 0.01
固定資產(chǎn)凈額 510 0.00
該公司2009年銷售凈利率為10%,估計2010年會提高2個百分點,公司采用的是固定股利支付率政策,2009年的股利支付率為60%。公司2010年銷售收入將在2009年基礎上增長40%。公司所得稅稅率為25%。要求:
?。?)計算2010年凈利潤、應向投資者分配的利潤以及留存收益;
?。?)采用高低點法計算“現(xiàn)金”項目的不變資金和每元銷售收入的變動資金;
?。?)按y=a+bx的方程建立資金預測模型;
?。?)預測該公司2010年資金需要總量、需要新增資金量以及外部融資量。
『正確答案』
?。?)凈利潤=3000×(1+40%)×(10%+2%)=504(萬元)
向投資者分配利潤=504×60%=302.4(萬元)
留存利潤=504-302.4=201.6(萬元)
公司所得稅不扣除嗎
2013.02.27 22:15 來源: 2012年中级财务管理第三章(上)